Chibi Captain America

Minggu, 19 Juni 2016

Descriptive Text (Speaking SKill - RPP KTSP) Kelas 7


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 


Nama Sekolah                 :           SMP Negeri 4 Kota Cirebon
Kelas/ Semester               :           VII (Tujuh) F/2
Mata Pelajaran                 :           Bahasa Inggris
Skill/Aspek                      :           Berbicara
Topik                               :           Descriptive text
Alokasi Waktu                 :           4 x 40 menit
Kurikulum                       :           KTSP

A.    Standar Kompetensi
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
B.     Kompetensi Dasar
10.2  Mengungkapkan makna dalam  monolog pendek sangat sederhana  dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive.
C.    Indikator
1.   Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk descriptive.
2.   Menyebutkan ciri kebahasaan teks descriptive yang didengar.
D.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1.   Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk descriptive dengan benar.
2.   Menyebutkan ciri kebahasaan teks descriptive yang didengar dengan benar.
              Karakter siswa yang diharapkan:      Dapat dipercaya (trustworthiness)
                                                                        Rasa hormat dan perhatian (respect)
                                                                        Tekun (diligence)
E.     Materi Pembelajaran
Kosa kata terkait descriptive text:
-    A fat man                           - a round face                          - a pointed nose
-    A slim woman                    - straight hair                           - a flat nose
-    A tall man                           - curly hair                               - black hair
-    A short woman                   - thick lips                               - grey hair
-    An oval face                       - thin lips                                 - round eyes
-    A slanting eye
   Descriptive text has main parts:
1.   The introduction that gives general information about person (name, job, and age).
2.   The main part that describes the person in details (for example how he/she looks like, how tall, how slim/fat, his/her face shape, nose, eyes, forehead, arms, and leg).
  Ciri Kebahasaan terkait teks deskriptif:
-       Simple present tense
-       Particular nouns (example: teacher, house, my rabbit, etc.)
-       Adjectives (example: strong, tall, short, etc.)
-       Adverbials (example: at the tree house, in the forest, etc.)
  Fungsi komunikatif:
  To describe a particular person, place, or thing.

F.  Metode Pembelajaran: Cooperative Learning (Communicative Approach)
G. Langkah-Langkah Kegiatan
1)   Kegiatan Pendahuluan
·   Salam (Greeting)
·   Guru meminta siswa untuk memimpin membaca do’a.
·   Mengecek kehadiran siswa.
·   Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan tentang hal yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya.
2)      Kegiatan Inti
a)   Eksplorasi
·      Guru membacakan kosa kata yang berkaitan dengan teks deskriptif.
·      Siswa melafalkan apa yang diucapkan oleh guru.
·      Guru memberikan dialog jenis deskriptif untuk dipraktekkan oleh siswa secara berpasangan didepan kelas (Activity 1).
b)     Elaborasi
·         Siswa mempraktekkan dialog secara berpasangan di depan kelas.
·   Guru menanyakan beberapa informasi yang ada dalam dialog melalui beberapa pertanyaan yang diberikan kepada siswa (Activity 2).
·   Siswa merespon pertanyaan tentang informasi yang terdapat dalam dialog secara berpasangan.
·   Guru menunjukkan gambar kepada siswa dan memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan gambar untuk dijawab secara lisan (Activity 3).
·   Siswa menjawab pertanyaan secara lisan terkait dengan gambar yang ditunjukkan oleh guru.
·   Guru meminta siswa untuk mendeskripsikan temannya secara berpasangan di depan kelas (Activity 4).
·   Siswa melakukan monolog untuk mendeskripsikan temannya secara berpasangan didepan kelas. 
c)   Konfirmasi
·   Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa.
·   Siswa bersama dengan guru memberikan ulasan tentang kosa kata, ciri kebahasaan, dan fungsi komunikatif terkait dengan teks deskriptif.
3)      Kegiatan Penutup
·   Guru menanyakan permasalahan yang dihadapi siswa dalam memahami materi yang telah diberikan.
·   Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
·   Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Media, Alat dan Sumber Belajar
1)   Sumber belajar      : Priyana, Joko, dkk. Scaffolding: English for Junior High School Grade VII. 2008. Jakarta.
Wardiman, Artono. English in Focus 1 for Grade VII Junior High School. Jakarta. 2008. Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Buku BSE (2008); Buku BSE: for Grade VII Junior High School (2008).
2)   Alat                       : Spidol, penghapus.
3)   Media                    : Papan tulis, teks descriptive relevan.
I.    Penilaian
1)   Instrumen
Activity 1:
Practice the following dialogues.
1.       










Alam        : Where does Mr Fandi work?
Tedi         : He works for Garuda Indonesia Airways.
Alam        : Is he a flight attendant?
Tedi         : No. He is a pilot.
Alam        : What does he look like?
Tedi         : He is tall and has a short black hair.

2.     
 




           
                            

                                Evi           : Where does Ima work?
                                Eka          : She works in a restaurant.
                                Evi           : Is she a waitress?
                                Eka          : Yes. She is a waitress.
                                Evi           : What does she look like?
                                Eka          : She looks friendly and neat.

            Activity 2:
            In pairs, answer the following questions based on the dialogues in activity 1.
1.      Where does Mr Fandi work?
2.      What does he do?
3.      Does Ima work for Garuda Indonesia Airways?
4.      Where does she work?
5.      Is she a cook or a waitress?

Activity 3:
Observe the picture, then answer the questions orally.














1.      Do you know who she is?
2.      What type of hair does she have?
3.      How does she look like?
4.      What does she do?

Activity 4:
Work in pairs. Take turn to describe your friend, also mention your friend address, hobby and habit.
For example:
This is my friend. His name is Andi. He lives in Kedawung village. His hobby is swimming in the pool. His habit is sleeping in the class during the teaching learning process is going on. He is tall and slim. He has a black and curly hair. He has a pointed nose. He has a slanting eye.


2)   Rubrik Penilaian
No.
Aspek penilaian
1
2
3
4
1.
Accuracy:
1.1               lafal, intonasi, pilihan ujaran/kata/ dan struktur sangat tepat
1.2               lafal, intonasi, pilihan ujaran/kata  tepat
1.3               lafal, intonasi, pilihan ujaran/kata cukup tepat
1.4               lafal, intonasi, pilihan ujaran/kata kurang tepat





2.
Fluency:
2.1 percakapan berlangsung sangat lancar
2.2 percakapan berlangsung lancar
2.3 percakapan berlangsung cukup lancar
2.4 percakapan berlangsung kurang lancar




3.
Appropriacy:
3.1 kata,ujaran,kalimat yang digunakan sangat sesuai dg situasi dan topik percakapan
3.2 kata,ujaran,kalimat yang digunakan sesuai dg situasi dan topik percakapan

3.3 kata,ujaran,kalimat yang digunakan cukup sesuai dg situasi dan topik percakapan

3.4 kata,ujaran,kalimat yang digunakan kurang sesuai dg situasi dan topik percakapan






Ket: 1= kurang   2= cukup    3= baik     4= sangat baik   
        1 = 45=59     2 = 60-69   3= 70-84          4= 85-100

Answer key:
Activity 2:
  1. He works for Garuda Indonesia Airways.
  2. He is a pilot.
  3. No. Ima works in a restaurant.
  4. She works in a restaurant.
  5. She is a waitress.



Mengetahui,                                                   Cirebon, 9 Mei 2016
Guru Pembimbing,                                       Mahasiswa,



Tayanti Dewi Utari, S.Pd.                              Anton Muzaeni Syukur
NIP:                                                                 NPM:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar