Chibi Captain America

Sabtu, 18 Juni 2016

Procedure Text (Speaking Skill - RPP KTSP) Kelas 7



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
 
Nama Sekolah                 :           SMP Negeri 4 Kota Cirebon
Kelas/ Semester               :           VII (Tujuh) F/2
Mata Pelajaran                 :           Bahasa Inggris
Skill/Aspek                      :           Berbicara
Topik                                :           Procedure text
Alokasi Waktu                 :           4 x 40 menit

A.    Standar Kompetensi
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
B.     Kompetensi Dasar
10.2 Mengungkapkan makna dalam  monolog pendek sangat sederhana  dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk procedure.
C.    Indikator
1.   Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk procedure.
2.   Menyebutkan ciri kebahasaan teks procedure yang didengar.
D.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1.   Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk Procedure dengan benar.
2.   Menyebutkan ciri kebahasaan teks procedure yang didengar dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan:      Dapat dipercaya (trustworthiness)
                                                     Rasa hormat dan perhatian (respect)
                                                     Tekun (diligence)
                                                     Tanggung Jawab (responsibility)
                                                     Berani (courage)
E.     Materi Pembelajaran
Kosa kata yang berhubungan dengan teks prosedur.
-    Pour                                    - Onion
-    Cut                                      - Chili
-    Add                                     - Garlic
-    Mix                                     - Crackers
-    Sprinkle                              - Peanut sauce
-    First                                    - Well-cooked
-    Second                                - Firmly
-    Next                                    - Carefully
-    Then                                    - Well
-    Finally                                 - Fairly
Tata Bahasa yang berhubungan dengan teks prosedur:
-    Simple present
-    Imperative
-    Action verb
-    Adverb
F.  Metode Pembelajaran: TPR (Total Physical Response)
G. Langkah-Langkah Kegiatan
1)   Kegiatan Pendahuluan
·   Salam (Greeting)
·   Guru meminta siswa untuk memimpin membaca do’a.
·   Mengecek kehadiran siswa.
·   Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan tentang hal yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya.
2)   Kegiatan Inti
a)   Eksplorasi
·      Guru membacakan kosa kata yang berkaitan dengan teks prosedur.
·      Siswa melafalkan apa yang diucapkan oleh guru.
·      Guru memberikan contoh teks prosedur tentang How to Make Crunchy Fried Chicken.
b)  Elaborasi
·      Siswa mengidentifikasi unsur kebahasaan yang ada dalam teks prosedur yang telah diberikan secara lisan secara berpasangan. 
·      Siswa mengungkapkan informasi yang berkaitan dengan How to Make Crunchy Fried Chicken.
c)   Konfirmasi
·      Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui oleh siswa.
·      Siswa bersama dengan guru memberikan ulasan tentang materi yang telah diberikan.
3)   Kegiatan Penutup
·      Guru menanyakan permasalahan yang dihadapi siswa dalam memahami materi yang telah diberikan.
·      Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
·      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H.    Media, Alat dan Sumber Belajar
1)  Sumber belajar              : Priyana, Joko, dkk. Scaffolding: English for Junior High School Grade VII. 2008. Jakarta.
Wardiman, Artono. English in Focus 1 for Grade VII Junior High School. Jakarta. 2008. Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Buku BSE (2008); Buku BSE: for Grade VII Junior High School (2008).
2)  Alat                 : Gambar yang relevan
3) Media               : Papan tulis, spidol, dan teks prosedur tentang how to make crunchy fried chicken.
I.       Penilaian
1)   Instrumen



2)   Rubrik Penilaian
No.
Aspek penilaian
1
2
3
4
1.
Accuracy:
1.1               lafal, intonasi, pilihan ujaran/kata/ dan struktur sangat tepat
1.2               lafal, intonasi, pilihan ujaran/kata  tepat
1.3               lafal, intonasi, pilihan ujaran/kata cukup tepat
1.4               lafal, intonasi, pilihan ujaran/kata kurang tepat





2.
Fluency:
2.1 percakapan berlangsung sangat lancar
2.2 percakapan berlangsung lancar
2.3 percakapan berlangsung cukup lancar
2.4 percakapan berlangsung kurang lancar




3.
Appropriacy:
3.1 kata,ujaran,kalimat yang digunakan sangat sesuai dg situasi dan topik percakapan
3.2 kata,ujaran,kalimat yang digunakan sesuai dg situasi dan topik percakapan

3.3 kata,ujaran,kalimat yang digunakan cukup sesuai dg situasi dan topik percakapan

3.4 kata,ujaran,kalimat yang digunakan kurang sesuai dg situasi dan topik percakapan







Ket: 1= kurang   2= cukup    3= baik     4= sangat baik   
        1 = 45=59     2 = 60-69   3= 70-84     4= 85-100

Mengetahui,                                                    Cirebon, 28 April 2016
Guru Pembimbing,                                        Mahasiswa,



Tayanti Dewi Utari, S.Pd.                             Anton Muzaeni Syukur
NIP:                                                                NPM:
 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar